> Библиотека - НОВОСТИ
Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS 

    РМУК "Екатериновская            межпоселенческая центральная библиотека" Саратовская область

Меню сайта

НОВОСТИ

«Их подвиги словно легенды»

В день героев Отечества работники Центральной библиотеки подготовили и провели час подвига для учащихся старших классов МКОУ СОШ № 2. В ходе мероприятия ребята познакомились  с краткой историей праздника. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Но самый большой отряд Героев Советского Союза вырос в Великую Отечественную войну, яркую страницу в историю которой вписали и наши земляки. Среди них  9  Героев  Советского Союза и 1 кавалер Ордена Славы  3-х степеней. О подвиге некоторых из них работники библиотеки рассказали, используя  электронную  презентацию. В завершении рассказа ребята с удовольствием ознакомились с  материалом, собранным работниками библиотеки о героях – земляках, и представленным в тематических папках и брошюрах. Отрадно было видеть неподдельный интерес молодого поколения к военной тематике, к героям, к истории нашей Родины в целом, что очень важно для их дальнейшей судьбы и судьбы страны в целом. В заключении мероприятия  всех павших  в войнах почтили   минутой  молчания.

  

«По страницам конституции»

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в  Центральной  библиотеке была  проведена интеллектуально – познавательная игра для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 1. Вначале мероприятия  вниманию  ребят была представлена электронная презентация  «Основной  закон  страны – Конституция», из которой ребята узнали, из каких статей состоит конституция, пытались выбрать наиболее важные аспекты для себя. Затем, разделившись  на  команды, сразились на «правовом поле». В  ходе игры  ребята с удовольствием отвечали  на вопросы викторины, разгадывали кроссворд  о правах, помогали сказочным героям отстоять свои права, дискутировали, отстаивали и поясняли свои ответы. За правильность ответа ребята получали жетоны.  В результате победила дружба. В заключении ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке,  приуроченную к этому дню.  Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами своей страны.

   

Родился я с песнями

О Сергее Александровиче Есенине, поэте и человеке, о том, что питало его поэзию, какие личные перипетии судьбы отразились в его творчестве, какие женщины - музы встретились на его жизненном пути и остались жить в стихах великого поэта, говорили  в  литературно – музыкальной гостиной, организованной  Центральной библиотекой. Эта встреча была проведена совместно с работниками Дома культуры для учащихся старших классов.  «Всякий раз обращаясь к поэзии Есенина, испытываешь такое чувство, словно душой ты прикоснулся к живой красоте его родных рязанских раздолий, - обратились к присутствующим ведущие Полетаева Н., и Жукова Е. Вся поэзия Есенина кажется естественной, как будто она льётся из самого сердца. В ходе вечера прозвучали произведения о любви к родной земле, к природе, к женщине. Работники библиотеки: Евтеева Л., Шаронова Ю., Пяткина Н.  вдохновенно читали   пейзажную, любовную  лирику  любимого поэта. Чувство Родины – основное  в  творчестве  Есенина, об этом в стихотворении  «Гой ты, Русь моя родная», которое прозвучало  в записи  в исполнении   Сергея Безрукова. Всеми признанная лирика очень музыкальна, и в гостиной звучали песни на его  стихи: «Мне осталась одна забава», «Золотая Русь», «Я московский озорной гуляка», «Никола»., « Плачет где-то иволга» и др. в исполнении фольклорной группы «Реченька» (рук. Шелепова Ю.). Иванушкиной С., Романычевой С., Лаврова Е., Аринушкина М., Веревкина С. Всего тридцать лет жизни было отпущено этому поистине народному поэту, но какая яркая прожита им жизнь и какие великие исторические события наложили на неё свой отпечаток. Можем ли мы забыть его? Можем ли мы убрать его из своего сердца? Нет! Есенин незабываем, потому что больше, чем кто-либо в русской литературе, он был и остается частью нашей жизни.

   

Проблемы наркомании в молодежной среде.

О проблеме распространения наркомании в молодежной среде говорили  за круглым столом, организованным Центральной библиотекой. В обсуждении этой важной проблемы приняли участие врач - нарколог ГУЗ АПБ ДО Жиналеева Е. А. , оперуполномоченный группы наркоконтроля МО МВД России  «Ртищевский» Ермаков А. В., оперуполномоченный отделения уголовного розыска Нестеров М. А., инспектор по делам несовершеннолетних Гаврилина Е. А. , учащиеся МБОУ СОШ №1. Перед началом мероприятия  ребятам  было предложено  ответить на вопросы анкеты «Мое отношение к наркотикам». Насколько серьезна и  актуальна эта проблема? Какая  обстановка  сложилась в нашем районе? Что такое  наркотики? Каковы  последствия  их  употребления?  К чему это может привести  со стороны закона? Что является  причинами употребления наркотиков? О противостоянии наркомании и методах её профилактики - вот круг вопросов, которые были вынесены на обсуждение. Участники мероприятия  познакомились со статистикой роста наркомании, и смертности от этого «кайфа», посмотрели фильм по профилактике наркомании «Право на жизнь».  Ребята активно приняли участие в разговоре. В заключение  итоги анкетирования учащихся  прокомментировала врач-нарколог. Из ответов стало ясно, что школьники осознают серьёзность этой проблемы и готовы принять активное участие в борьбе с этим негативным явлением среди молодёжи. В завершение всем присутствующим были розданы буклеты по профилактике наркомании.

   

Родина моя – Екатериновская земля

Под  таким названием, для осужденных без изоляции от общества  в Центральной библиотеке прошел час краеведения. Ведущие рассказали интересные факты из истории нашего района, в ходе мероприятия им была представлена  презентация, где были представлены фотографии разных лет, демонстрирующие то, как жил  наш район и преображался .   Присутствующие  познакомились с содержанием тематических папок, отражающих исторические моменты жизни нашего  района  за несколько десятилетий.  С  нескрываемым интересом просматривали  они   фотоматериалы,  газетные  вырезки, делились воспоминаниями. 

  

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в ОК
Статистика

Екатериновка © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz